Deklination des Substantivs Größe mit Plural und Artikel

Die wichtigsten Formen von „Größe“ sind: Genitiv Singular „Größe“ und Nominativ Plural „Größen“. „Größe“ wird schwach dekliniert. Die Endungen sind -/n. „Größe“ ist feminin. Der Artikel lautet „die Größe“. „Größe“ gehört zum Wortschatz auf A1-Niveau. Man kann hier nicht nur Größe deklinieren, sondern alle deutschen Substantive. Kommentare ☆

A1 · Substantiv · feminin · regelmäßig · -, -en

die Größe

Größe · Größen⁴

Endungen -/n   Verkürzung der Pluralendungen auf 'n'   Dativ Plural ohne zusätzliches 'n'  

⁴ Verwendung selten oder unüblich

Englisch size, dimension, importance, magnitude, quantity, amplitude, bigness, copiousness, extent, generosity, grandeur, greatness, height, important figure, largeness, leading light, measurement, parameter, significance, strength, strength of moral feeling

/ˈɡʁøːsə/ · /ˈɡʁøːsə/ · /ˈɡʁøːsən/

[…, Wissenschaft] räumliche Ausdehnung; Person mit Bedeutung; Abmessung, Autorität, Wert, Konfektionsgröße

» Es hat ungefähr die Größe von einem Ei. Englisch It's about the size of an egg.

Unsere Webseite als App.
Bequem für unterwegs.
★★★★★ 4.9

Deklination von Größe im Singular und Plural in allen Kasus

Singular

Nom. dieGröße
Gen. derGröße
Dat. derGröße
Akk. dieGröße

Plural

Nom. dieGrößen⁴
Gen. derGrößen⁴
Dat. denGrößen⁴
Akk. dieGrößen⁴

⁴ Verwendung selten oder unüblich


Bedeutungen  PDF

Beispiele

Beispielsätze für Größe


  • Es hat ungefähr die Größe von einem Ei. 
    Englisch It's about the size of an egg.
  • Nicht die Größe zählt. 
    Englisch It's not the size that counts.
  • Gibt es eine kleinere Größe ? 
    Englisch Do you have a smaller size?
  • Es hat genau die richtige Größe . 
    Englisch It's just the right size.
  • Ich habe Hämmer in verschiedenen Größen . 
    Englisch I have hammers of different sizes.
  • Es hat etwa die Größe eines Eies. 
    Englisch It's about the size of an egg.
  • Es hat etwa die Größe von einem Ei. 
    Englisch It is about the size of an egg.

Beispiele

Übersetzungen

Übersetzungen von Größe


Deutsch Größe
Englisch size, dimension, importance, magnitude, quantity, amplitude, bigness, copiousness
Russisch размер, величина, величие, величина́, высота, значительность, разме́р, рост
Spanisch tamaño, dimensión, talla, amplitud, autoridad, grandeza, magnitud, número
Französisch taille, dimension, grandeur, calibre, envergure, force, format, gabarit
Türkisch büyüklük, beden, boyut, ölçü, önem, ahlaki güç, birim, boy
Portugiesisch tamanho, dimensão, altura, amplidão, estatura, extensão, figurão, grandeza
Italienisch grandezza, dimensione, misura, taglia, altezza, ampiezza, asso, capacità
Rumänisch mărime, dimensiune, grandoare, măsură
Ungarisch méret, nagyság, jelentőség, magasság, mennyiség, morális erő
Polnisch rozmiar, wielkość, doniosłość, format, numer buta, powierzchnia, ranga, rząd wielkości
Griechisch μέγεθος, διάσταση, έκταση, μεγαλείο, νούμερο, προσωπικότητα, σπουδαιότητα, ύψος
Niederländisch grootte, maat, afmeting, belang, betekenis, edelmoedigheid, factor, grootheid
Tschechisch velikost, rozměr, veličina, kapacita, síla, význam
Schwedisch storlek, storhet, betydelse, dimension, moralstyrka, mått
Dänisch størrelse, personlighed, storhed, styrke
Japanisch サイズ, 大きさ, 寸法, 広さ, 道徳感の強さ
Katalanisch mida, talla, dimensions, força moral
Finnisch koko, suuruus, merkitys, moraalinen voima, tilavuus
Norwegisch størrelse, storhet, styrke
Baskisch neurria, tamaina, garrantzia, moral indarra
Serbisch veličina, dimenzija, jačina, snaga, važnost, značaj
Mazedonisch големина, размер
Slowenisch velikost, dimenzija, intenzivnost, moč, pomembnost
Slowakisch veľkosť, veličina, rozloha
Bosnisch veličina, dimenzija, snaga, važnost, značaj
Kroatisch veličina, dimenzija, jačina, snaga, važnost, značaj
Ukrainisch розмір, величина, значення, обсяг, сила морального почуття
Bulgarisch размер, големина, значение
Belorussisch памер, вялікасць, значэнне, моц, размер
Indonesisch ukuran, jumlah, keluhuran, kemuliaan, orang penting
Vietnamesisch kích thước, cao thượng, cỡ, kích cỡ, người có tầm ảnh hưởng, số lượng, độ lượng
Usbekisch o'lcham, miqdor, muhim odam, olijanoblik, razmer, ulug'vorlik
Hindi आकार, आयाम, उदारता, परिमाण, महत्वपूर्ण व्यक्ति, महानता, साइज़
Chinesisch 尺寸, 尺码, 崇高, 数量, 重要人物, 高尚
Thailändisch ขนาด, ความประเสริฐ, ความสูงส่ง, บุคคลสำคัญ, ปริมาณ, ไซส์
Koreanisch 고결함, 사이즈, 수량, 숭고함, 양, 중요한 인물, 치수, 크기
Aserbaidschanisch ölçü, alicənablıq, miktar, mühüm şəxs, razmer, ucalıq
Georgisch ზომა, აღმატებულობა, მაღალშობილება, მნიშვნელოვანი ადამიანი, რაოდენობა
Bengalisch আকার, উদারতা, গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি, পরিমাণ, মহানতা, সাইজ
Albanisch madhësi, bujari, fisnikëri, njeri i rëndësishëm, numër, sasi
Marathi आकार, उदारता, परिमाण, महत्त्वाची व्यक्ती, महानता, साइज़
Nepalesisch आकार, उदारता, परिमाण, महत्त्वपूर्ण व्यक्ति, महानता, साइज
Telugu పరిమాణం, ఉదాత్తత, మహత్త్వం, ముఖ్య వ్యక్తి, సైజ్
Lettisch izmērs, cēlsirdība, cēlums, daudzums, ievērojama persona, lielums
Tamil அளவு, உதாரத்தனம், சைஸ், பரிமாணம், மகத்துவம், முக்கிய மனிதர்
Estnisch suurus, kogus, oluline inimene, õilsus, ülevus
Armenisch չափ, նշանավոր մարդ, վեհանձնություն, վեհություն, քանակ
Kurdisch mezinî, asalet, boyut, miqdar, şexsê girîng
Hebräischגודל، עוצמה
Arabischحجم، مساحة، مقاس، الحجم، القياس، رقم، طول، عظم
Persischاندازه، حجم، بزرگی، عظمت، قامت، قد، قدرت، مساحت
Urduسائز، حجم، اخلاقی قوت، اہمیت، معنی

Größe in dict.cc


Übersetzungen 

Mitmachen


Hilf uns und werde ein Held indem Du neue Einträge hinzufügst und bestehende bewertest. Als Dankeschön kannst du bei erreichter Punktzahl diese Webseite ohne Werbung nutzen.



Anmelden

Alle Helden 

Bedeutungen

Bedeutungen und Synonyme von Größe

  • räumliche Ausdehnung, Abmessung, Ausmaße
  • Person mit Bedeutung, Autorität, Kapazität, Koryphäe
  • [Wissenschaft] alles, was sich durch Messung oder Schätzung miteinander in Beziehung setzen lässt, Wert
  • kurz für Konfektionsgröße, Konfektionsgröße
  • Stärke der Moralempfindung, Aufrichtigkeit

Bedeutungen  Synonyme 

Wörterbücher

Alle Übersetzungswörterbücher

Häufige Fragen zum Substantiv „Größe“

Das Substantiv „Größe“ wird in allen vier Fällen (Nominativ, Genitiv, Dativ, Akkusativ) dekliniert. Die Deklination umfasst die Formen im Singular und Plural und zeigt, wie sich das Wort je nach Kasus verändert. Alle Deklinationsformen von „Größe“ werden im folgenden erklärt. Die wichtigsten Formen sind im Nominativ, Genitiv, Dativ und Akkusativ jeweils im Singular und Plural angegeben.

Wie wird „Größe“ dekliniert?

„Größe“ ist feminin. Der Artikel lautet „die Größe“.

Ist „Größe“ maskulin, feminin oder neutral?

„Größe“ ist feminin. Der Artikel lautet „die Größe“.

Was ist der Singular von „Größe“?

Der Singular von „Größe“ lautet: die Größe. Die Formen im Singular sind: die Größe (Nominativ), der Größe (Genitiv), der Größe (Dativ) und die Größe (Akkusativ).

Was ist der Plural von „Größe“?

Der Singular von „Größe“ lautet: die Größen. Die Formen im Singular sind: die Größen (Nominativ), der Größen (Genitiv), den Größen (Dativ) und die Größen (Akkusativ).

Auf welchem Sprachniveau wird „Größe“ verwendet?

„Größe“ gehört zum Wortschatz auf A1-Niveau.

Welche Besonderheiten hat die Deklination von „Größe“?

Die Größe Deklination online als Deklinationstabelle mit allen Formen im Singular (Einzahl) und im Plural (Mehrzahl) und in allen vier Fällen Nominativ (auch 1. Fall, Wer-Fall), Genitiv (auch 2. Fall, Wes-Fall, Wessen-Fall), Dativ (auch 3. Fall, Wem-Fall) und Akkusativ (auch 4. Fall, Wen-Fall) übersichtlich als Tabelle dargestellt. Die Beugung bzw. Deklination des Nomens Größe ist somit eine Hilfestellung für Hausaufgaben, Prüfungen, Klausuren, für den Deutschuntericht der Schule, zum Deutsch Lernen, für das Studium, Deutsch als Fremdsprache (DaZ), Deutsch als Zweitsprache (DaZ) und für die Erwachsenenbildung. Gerade auch für Deutsch-lernende ist die korrekte Deklination des Wortes Größe entscheidend. Weitere Informationen finden sich unter Wiktionary Größe und unter Größe im Duden.

Kommentare



Anmelden

* Die Sätze von Tatoeba (tatoeba.org) sind unter der Lizenz CC BY 2.0 FR (creativecommons.org/licenses/by/2.0/fr/) frei verfügbar. Sie wurden teilweise nachträglich geändert. Die Urheber der Sätze können jeweils über folgende Links nachgeschlagen: 2087496, 697525, 3330854, 1687910, 10301459, 2087493, 2087511

* Die Definitionen stammen zum Teil aus dem Wiktionary (de.wiktionary.org) und wurden mitunter nachträglich geändert. Sie sind unter der Lizenz CC-BY-SA 3.0 (creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0) frei verfügbar. Die Urheber können über folgende Links nachgeschlagen werden: 19761, 19761, 19761, 19761, 19761

Unsere Webseite als App.
Bequem für unterwegs.
★★★★★ 4.9
pt>